第73屆艾美獎.jpg

2021年第73屆黃金時段艾美獎(The 73rd Primetime Emmy Awards )於台灣時間 9月20日早上八點舉行,由 Catchplay+ 獨家直播(晚間會有中文字幕版)。

本屆最大贏家為《王冠》(The Crown, Netflix) 入圍11項獎項、獲得最佳戲劇類影集、男女主配角等七項大獎,其次則由 Apple TV+ 喜劇《泰德拉索:錯棚教練趣事多》 (Ted Lasso) 獲得四項大獎,另外《東城奇案》(Mare of Easttown) 及《職業槍手》(Hacks) 獲得三項大獎,《后翼棄兵》(The Queen's Gambit) 及《約翰奧利佛之昔日新聞報報》獲得兩項大獎殊榮。

 

 

完整得獎名單如下:

------------------------

第73屆艾美獎 2.jpg

【節目類】

最佳喜劇類影集獎 

《黑人當道》 (ABC)

《眼鏡蛇道館》 (Netflix)

《艾蜜莉在巴黎》 (Netflix)

《謎飛空姐》 (HBO Max)

《職業槍手》 (HBO Max)

《好萊塢教父》 (Netflix)

《筆寫青春》 (Hulu)

《泰德拉索:錯棚教練趣事多》 (Apple TV+)

 

 

最佳劇情類影集獎

《黑袍糾察隊》 (Amazon Prime Video)

《柏捷頓家族:名門韻事》 (Netflix)

《王冠》 (Netflix)

《使女的故事》 (Hulu)

《逃出絕命村》 (HBO)

《曼達洛人》 (Disney+)

《姿態》 (FX)

《這就是我們》 (NBC)

 


 

最佳有限劇集 

《我可以毀掉你》 (HBO)

《東城奇案》 (HBO)

《后翼棄兵》 (Netflix)

《地下鐵道》 (Prime Video)

《汪達與幻視》 (Disney+)

 

最佳綜藝脫口秀

《柯南秀》 (TBS)

《每日秀》 (喜劇中心)

《吉米夜現場》 (ABC)

*《約翰奧利佛之昔日新聞報報》 (HBO)

《史蒂芬科拜爾晚間秀》 (CBS)


 

最佳實境競賽節目

《驚險大挑戰美國版》 (CBS)

《菜鳥烘培大賽》 (Netflix)

*《魯保羅變裝皇后秀》 (VH1)

《頂級大廚》 (美國精彩電視台)

《美國好聲音》 (NBC)

 

最佳綜藝特別節目(直播)

Celebrating America – An Inauguration Night Special (Multiple Platforms)

第63屆葛萊美獎 (CBS)

奧斯卡金像獎  (ABC)

超級盃中場表演- The Weeknd (CBS)

*Stephen Colbert's Election Night 2020: Democracy's Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 (Showtime)

 

最佳綜藝特別節目(預錄)

《柏本漢:我的隔離日記》(Bo Burnham: Inside, Netflix)

《美國烏托邦》(David Byrne's American Utopia, HBO)

《8:46》(8:46 – Dave Chappelle, Netflix)

《六人行:當我們又在一起》(Friends: The Reunion, HBO)

*《漢密爾頓》(Hamilton, Disney+)

《A West Wing Special to Benefit When We All Vote》 (HBO)

 

 

 

------------------------

 

【演技類-最佳喜劇類】

最佳喜劇類影集男主角

安東尼安德森/《黑人當道》 (ABC)

邁克爾道格拉斯/《好萊塢教父》 (Netflix)

威廉霍爾梅西/《無恥之徒》 (Showtime)

*傑森蘇戴西斯/《泰德拉索:錯棚教練趣事多》 (Apple TV+)

凱南湯普森/《基南秀》 (NBC)

 

最佳喜劇類影集女主角

艾迪布萊恩特/《女大當自強》 (Hulu)

凱莉庫柯/《謎飛空姐》 (HBO Max)

特蕾西埃莉斯羅斯/《黑人當道》 (ABC)

艾莉森珍妮/《極品老媽》 (CBS)

*珍史瑪特/《職業槍手》 (HBO Max)

 

最佳喜劇類影集男配角 

卡爾克萊蒙斯-霍普金斯/《職業槍手》 (HBO Max)

博特高登斯汀/《泰德拉索:錯棚教練趣事多》 (Apple TV+)

*布蘭登亨特/《泰德拉索:錯棚教練趣事多》 (Apple TV+)

尼克穆罕默德/《泰德拉索:錯棚教練趣事多》 (Apple TV+)

保羅萊瑟/《好萊塢教父》 (Netflix)

傑里米斯威夫特/《泰德拉索:錯棚教練趣事多》 (Apple TV+)

凱南湯普森/《週六夜現場》 (NBC)

楊伯文/《週六夜現場》 (NBC)

 

最佳喜劇類影集女配角

艾迪布萊恩特/《週六夜現場》 (NBC)

漢娜愛賓德/《職業槍手》 (HBO Max)

凱特麥金儂/《週六夜現場》 (NBC)

蘿西培瑞茲/《謎飛空姐》 (HBO Max)

塞西莉斯特朗/《週六夜現場》 (NBC)

朱諾譚波兒/《泰德拉索:錯棚教練趣事多》 (Apple TV+)

*漢娜沃丁厄姆/《泰德拉索:錯棚教練趣事多》 (Apple TV+)

 

 

 

------------------------

 
【演技類-最佳戲劇類】

最佳劇情類影集男主角   

斯特林K布朗/《這就是我們》 (NBC)

喬納森梅傑斯/《逃出絕命村》 (HBO)

雷吉-讓佩吉/《柏捷頓家族:名門韻事》 (Netflix)

*喬許歐康納/《王冠》 (Netflix)

比利波特/《姿態》 (FX)

馬修瑞斯/《新梅森探案》 (HBO)

 

最佳劇情類影集女主角

烏佐阿杜巴/《就診》 (HBO)

奧莉薇亞柯爾曼/《王冠》 (Netflix)  "48:1"

艾瑪科林/《王冠》 (Netflix)

伊莉莎白摩斯/《使女的故事》 (Hulu)

MJ羅德里格斯/《姿態》 (FX)

朱妮絲莫利特/《逃出絕命村》 (HBO)

 

最佳劇情類影集男配角 

麥可K威廉士/《逃出絕命村》 (HBO)

約翰李斯高/《新梅森探案》 (HBO)

*托比亞曼齊司/《王冠》 (Netflix)

麥克思明格拉/《使女的故事》 (Hulu)

布萊德利惠特福德/《使女的故事》 (Hulu)

OT費本勒/《使女的故事》 (Hulu)

詹卡洛埃斯波西托/《曼達洛人》 (Disney+)

克里斯沙利文/《這就是我們》 (NBC)


 

最佳劇情類影集女配角

*吉蓮安德森/《王冠》 (Netflix)

海倫娜寶漢卡特/《王冠》 (Netflix)

瑪德琳布魯爾/《使女的故事》 (Hulu)

安多德/《使女的故事》 (Hulu)

安潔紐艾莉絲/《逃出絕命村》 (HBO)

艾莫芮德芬諾/《王冠》 (Netflix)

伊凡史漢基/《使女的故事》 (Hulu)

薩米拉威利/《使女的故事》 (Hulu)

 

------------------------

【演技類-最佳有限劇集或電視電影】

最佳有限劇集或電視電影男主角

保羅彼特尼/《汪達與幻視》 (Disney+)

休約翰曼格格蘭特/《還原人生》 (HBO)

林-曼努爾米蘭達/《漢密爾頓》 (Disney+)

*伊旺麥奎格/《哈爾斯頓》 (Netflix)

小萊斯利奧多姆/《漢密爾頓》 (Disney+)

 

最佳有限劇集或電視電影女主角

米凱拉科爾/《我可以毀掉你》 (HBO)

辛西婭艾利沃/《世紀天才》 (National Geographic)

伊莉莎白歐森/《汪達與幻視》 (Disney+)

安雅泰勒-喬伊/《后翼棄兵》 (Netflix)

凱特溫斯蕾/《東城奇案》(Mare of Easttown, HBO)

 

最佳有限劇集或電視電影男配角

湯瑪士桑格斯特/《后翼棄兵》 (Netflix)

戴維德迪格斯/《漢密爾頓》 (Disney+)

帕帕厄希度/《我可以毀掉你》 (HBO)

喬納森格羅夫/《漢密爾頓》 (Disney+)

安東尼拉莫斯/《漢密爾頓》 (Disney+)

*伊凡彼得斯/《東城奇案》 (HBO)

 

最佳有限劇集或電視電影女配角

*吉蓮安德森/《王冠》 (Netflix)

海倫娜寶漢卡特/《王冠》 (Netflix)

瑪德琳布魯爾/《使女的故事》 (Hulu)

安多德/《使女的故事》 (Hulu)

安潔紐艾莉絲/《逃出絕命村》 (HBO)

艾莫芮德芬諾/《王冠》 (Netflix)

伊凡史漢基/《使女的故事》 (Hulu)

薩米拉威利/《使女的故事》 (Hulu)

 

------------------------

【導演類】

最佳喜劇類影集導演

James Burrows/《移植正能量》 (B Positive, CBS) "Pilot"

Susanna Fogel /《謎飛空姐》(The Flight Attendant, HBO) "In Case of Emergency"

*Lucia Aniello/《職業槍手》(Hacks, HBO) "There Is No Line"

James Widdoes/《極品老媽》(Mom, CBS) "Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak"

Zach Braff /《泰德拉索:錯棚教練趣事多》(Ted Lasso, Apple TV+) "Biscuits"

MJ Delaney /《泰德拉索:錯棚教練趣事多》(Ted Lasso, Apple TV+) "The Hope that Kills You"

Declan Lowney /《泰德拉索:錯棚教練趣事多》(Ted Lasso, Apple TV+)  "Make Rebecca Great Again"



最佳劇情類影集導演

Julie Anne Robinson/《柏捷頓家族》(Bridgerton, Netflix) "Diamond of the First Water"

Benjamin Caron 《王冠》(The Crown, Netflix)  "Fairytale"

*Jessica Hobbs《王冠》(The Crown, Netflix)  "War"

Liz Garbus /《使女的故事》(The Handmaid's Tale, Hulu)  "The Wilderness"

Jon Favreau/《曼達洛人》(The Mandalorian, Disney+)"Chapter 9: The Marshal"

Steven Canals/《姿態》(Pose, FX) "Series Finale"

 

最佳有限劇集或電視電影導演

Thomas Kail /《漢彌爾頓》(Hamilton, Disney+)

Sam Miller、Michaela Coel/《我可以毀掉你》(I May Destroy You, HBO)  "Ego Death"

Sam Miller/《我可以毀掉你》(I May Destroy You, HBO)  "Eyes Eyes Eyes Eyes"

Craig Zobel /《東城奇案》(Mare of Easttown, HBO)

*Scott Frank/《后翼棄兵》(The Queen's Gambit, Netflix)  

Barry Jenkins/《地下社會》(The Underground Railroad, Prime Video)

Matt Shakman/《汪達與幻視》WandaVision, Directed by (Disney+)

 

 

 

------------------------

【編劇類】

最佳喜劇類影集編劇

Steve Yockey/《謎飛空姐》(The Flight Attendant, HBO)  "In Case of Emergency"  

Meredith Scardino/《Girls5eva》"Pilot" (Peacock) 

* Lucia Aniello、Paul W. Downs、Jen Statsky/《職業槍手》(Hacks, HBO) "There Is No Line" 

Maya Erskine /《筆寫青春》(PEN15, Hulu) "Play"

Joe Kelly, Brendan Hunt, and Jason Sudeikis/《泰德拉索:錯棚教練趣事多》(Ted Lasso, Apple TV+) "Make Rebecca Great Again"

Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, and Joe Kelly/《泰德拉索:錯棚教練趣事多》(Ted Lasso, Apple TV+) "Make Rebecca Great Again"

 

 

最佳戲劇類影集編劇

Rebecca Sonnenshine/《黑袍糾察隊》(The Boys, Prime Video) "What I Know"

*Peter Morgan/《王冠》(The Crown, Netflix) "War"

Yahlin Chang/《使女的故事》(The Handmaid's Tale, Hulu) "Home"

Misha Green/《逃出絕命鎮》(Lovecraft Country, HBO) "Sundown"

The Mandalorian (Episode: "Chapter 13: The Jedi"), Written by Dave Filoni (Disney+)

The Mandalorian (Episode: "Chapter 16: The Rescue"), Written by Jon Favreau (Disney+)

Steven Canals、Brad Falchuk、Our Lady J、Janet Mock、Ryan Murphy 《姿態》(Pose, FX) "Series Finale"

 

 

 

最佳有限劇集或電視電影編劇

*Michaela Coel /《我可以毀掉你》(I May Destroy You, HBO)

Brad Ingelsby/《東城奇案》(Mare of Easttown, HBO)

Scott Frank/《后翼棄兵》(The Queen's Gambit, Netflix)  

Chuck Hayward、Peter Cameron/《汪達與幻視》(WandaVision, Disney+) "All-New Halloween Spooktacular!"

Jac Schaeffer/《汪達與幻視》(WandaVision, Disney+) "Filmed Before a Live Studio Audience"

Laura Donney/《汪達與幻視》(WandaVision, Disney+) "Previously On"

 

最佳綜藝脫口秀編劇

《The Amber Ruffin Show》 (Peacock)

《姐妹站起來》(A Black Lady Sketch Show, HBO)

*《約翰奧利佛之昔日新聞報報》(Last Week Tonight with John Oliver, HBO)

《荷伯報到》(The Late Show with Stephen Colbert, CBS)

《週六夜現場》(Saturday Night Live, NBC)

 

 

 

 

 

 

 

 

    艾米希莉 Amesily 發表在 痞客邦 留言(1) 人氣()